15°C New York
December 1, 2025
एनीमिया मुक्त भारत अभियान के तहत स्कूली बच्चों को आयरन टैबलेट का सेवन कराया
ताज़ा खबर

एनीमिया मुक्त भारत अभियान के तहत स्कूली बच्चों को आयरन टैबलेट का सेवन कराया

Jul 7, 2025
  • नव आरंभ शैक्षणिक सत्र के मौके पर कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर एवं जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. रीता चटर्जी ने संयुक्त रूप से किल्लाई नाका स्थित शासकीय महात्मा ज्योतिबा फुले सी एम राईज उच्चतर माध्यमिक विद्यालय पहॅुचे। कक्षा 6 से 12 तक के विद्यार्थियों को आई.एफ.ए. टैबलेट का वितरण कराया और स्वयं भी गोली का सेवन कर सभी मौजूद विद्यार्थियों को आयरन टैबलेट का सेवन कराया।

इस मौके पर कलेक्टर कोचर ने कहा कि रक्ताल्पता से यदि हम अभी से बचाव करेंगें तो भविष्य में विशेषकर किशोरियों को गर्भावस्था के दौरान कोई परेशानी नहीं होगी। उन्होंने बताया कि आई.एफ.ए. गोली सभी शालाओं में स्वास्थ्य विभाग द्वारा निःशुल्क वितरित की जाती है। उन्होने स्कूल शिक्षकों से कहा कि आई.एफ.ए. टैबलेट वितरण को एक नियमित प्रक्रिया के रूप में हर सप्ताह दिन मंगलवार को आई.एफ.ए. टैबलेट का सेवन, भोजन के उपरांत सभी विद्यार्थियों को अवश्य करायें और टैबलेट सेवन के लाभ से बच्चों के अभिभावकों और बच्चों को जागरूक करें। इस मौके पर ए.पी.सी. मोहन राय, प्राचार्य आर.पी. कुर्मी एवं स्कूल के शिक्षकगण सहित आर.बी.एस.के. समन्वयक नरेश राठौर मौजूद रहे।

आई.एफ.ए. टैबलेट सेवन के बताये फायदे इससे पूर्व जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. रीता चटर्जी ने विद्यार्थियों को बताया कि आई.एफ.ए. की गोली का सेवन करने से शरीर में खून की कमी (रक्ताल्पता) दूर होती है। थकान नहीं लगती। पढ़ाई में मन लगता है और शरीर स्वस्थ्य रहता है। आई.एफ.ए. गोली का सेवन हर सप्ताह के दिन मंगलवार को भोजन के उपरांत अवश्य करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *