Posted in

स्वतंत्रता दिवस समारोह में 20 कृषकों को सुपर सीडर हेतु क्रय स्वीकृति पत्रक वितरित प्रदेश में अपनी तरह का पहला कार्यक्रम छिंदवाड़ा जिले में हुआ आयोजित

 

छिंदवाड़ा:- स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर आज 15 अगस्त 2025 को पुलिस ग्राउंड में आयोजित स्वतंत्रता दिवस समारोह में सांसद विवेक बंटी साहू एवं कलेक्टर शीलेन्द्र सिंह द्वारा 20 कृषकों को सुपर सीडर क्रय के लिए स्वीकृति पत्रक प्रदान किए गए। यह कार्यक्रम पूरे प्रदेश में अपनी तरह का पहला आयोजन है, जिसमें एक साथ इतने कृषकों को सुपर सीडर क्रय की स्वीकृति दी गई है। यह पहल जलवायु अनुकूल कृषि, यंत्रीकरण तथा पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम सिध्द होगी।

      सुपर सीडर एक आधुनिक कृषि यंत्र है जो फसल कटाई के पश्चात खेत में बची हुई पराली (नरवाई) को काट कर उसको मिट्टी में मिला देता है। साथ ही अगली फसल की बुआई भी कर देता है। इससे जहां एक ओर पराली जलाने की समस्या से राहत मिलती है, वहीं मिट्टी की उर्वरता बनी रहती है एवं फसल चक्र प्रभावित नहीं होता। सुपर सीडर का उपयोग किसानों को कम समय में और कम लागत पर खेती करने में सहायता करता है। यह प्रदूषण नियंत्रण, भूमि संरक्षण एवं सतत कृषि विकास की दिशा में एक प्रभावशाली तकनीक है।

      इस कार्यक्रम में मुख्य कार्यपालन अधिकारी ज़िला पंचायत अग्रिम कुमार, संयुक्त संचालक कृषि अभियान्त्रिकी एम.डी.डैनी, शेषराव यादव, उप संचालक कृषि सरिता सिंह, सहायक कृषि यंत्री समीर पटेल, जनप्रतिनिधि, अधिकारीगण तथा कृषकगण उपस्थित थे 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *